• Ad1Фото кожи
  • Ad2Магазин кожи
  • Ad3Магазин кожи
  • Ad6Магазин кожи
  • Ad5
  • Ad4ВЫХОД
Как ухаживать за одеждой из кожи

За кожаной одеждой нужно хорошо ухаживать и бережно хранить, чтобы она сохранилась в хорошем состоянии на долгое время. Одежду из кожи нужно вешать на вешалки, чтобы она не потеряла своей формы. Хранение кожаной одежды в пластиковых чехлах может вызвать сухость и растрескивание кожи. Кожаную одежду нельзя на длительное время подвергать действию прямых солнечных лучей. Пропадание на такую одежду парфюма или лака для волос может ее повредить. Одежду из кожи следует сушить естественным образом. Для возвращения коже мягкости и податливости можно использовать кондиционер. Для чистки кожаных изделий желательно выбирать чистящее средство, которое не удаляет естественные масла. Кроме того, после чистки на коже не должно оставаться жирных следов. Любой остаток жира или масла может привлечь микробы и бактерии, которые повредят кожу. Кондиционеры для кожаных изделий можно периодически использовать для увлажнения материала и сохранения его естественной текстуры. Водостойкое покрытие поможет защитить кожу от вредного действия воды или другой жидкостей.

Кожаная одежда - покупка, за которой следует соответствующим образом ухаживать, иначе она быстро потеряет товарный вид. Каждое изделие из кожи неповторимо и естественно, обладает уникальной текстурой и оригинальными изъянами. Правильный уход поможет надолго сохранить естественную красоту кожаной одежды.

Основные правила ухода за кожей
• Новые вещи из кожи имеют специфический запах (это один из признаков, по которым мы отличаем кожаную вещь от вещи из заменителя). Если он мешает, то избавиться от него можно при помощи молотого кофе, посыпав им вещь и оставив на целый день. (Не стоит этого делать с изделиями из светлой кожи – кофе может оставить на них следы).
• Любая одежда пылится. Самое главное – очистить ее от пыли. Потом можно уже чистить, пропитывать, красить и т.д. Для этого можно воспользоваться пылесосом, выбить пыль, протереть влажной тряпочкой.
• Не стоит хранить кожаную одежду в полиэтиленовых мешках, так как она должна дышать. Можно укрыть кожаные вещи мешком из хлопчатобумажной или льняной ткани. А лучше развесить ее на плечиках в прохладном темном шкафу. Вешалки стоит подбирать по весу кожаного изделия. Чтобы плечевые швы не деформировались, лучше использовать вешалки с широкими подплечниками.
• Изделия из кожи имеют тонкий защитный слой и, поэтому, не следует подвергать их частой чистке. Желательно прежде, чем выйти первый раз в кожаной обновке, обработать ее специальной пропиткой. Это обеспечит защиту от влаги и грязи. А если какое-то пятно все же разместится на любимой вещи, то его легче отчистить.
• Ни в коем случае не применять для чистки изделий из кожи бензин, ацетон и другие растворители. Они обезжиривают кожу.
• Опробовать средства по уходу за одеждой из кожи следует только со стороны изнанки (подборта, карманы, внутренние швы).
• Не стоит надевать кожаную одежду под проливной дождь. Но если дождь застал врасплох, то влажную кожаную одежду следует протереть сухим и мягким куском ткани, а потом просушить при комнатной температуре, развесив ее на плечиках вдали от нагревательных приборов.
• Двусторонние кожаные вещи, а также костюмы следует носить равномерно и чистить одновременно.
• Крашенная кожа может потерять свой цвет от прямого попадания солнечных лучей. Сделайте выводы сами.
• Чаще всего в одежде из кожи засаливаются воротники и манжеты. Поэтому весьма рекомендуется под нее надевать одежду с воротником типа «гольф» или шарф.
• Если возникает необходимость погладить одежду из кожи, то следует соблюдать особую тщательность. Допустимо гладить ее через кусок ткани с изнанки утюгом, нагретым в режиме «шерсть». Замшу после глажки нужно почистить щеткой, чтобы придать ей ворсистость.
• Пористую мягкую кожу следует регулярно протирать сухой мягкой губкой. Это снимает с кожи загрязнения и придает ей живой вид.
• Изделия из кожи полезно время от времени протирать глицерином, особенно манжеты и воротник – это придаст им блеск. (Глицерин можно заменить вазелином или касторовым маслом).
• Поношенные и потускневшие места на кожаной одежде можно протереть свежей кожицей апельсина.
• Очень тонкую мягкую кожу можно протирать смесью свежего молока и скипидара (1:1). После этого можно смазать кожу бесцветным кремом и почистить щеткой до блеска.
• Ворсинки и мех с дубленок иногда осыпаются и весьма заметны на светлой одежде. Поэтому следует периодически протирать их внутреннюю часть влажной мягкой тканью и чистить щеткой.
• Новую замшевую одежду прежде, чем одеть, хорошо бы пропылесосить, чтобы собрать пыль, образующуюся в процессе обработки кожи.
• Одежду из велюра и замши рекомендуется регулярно чистить с помощью щетки, имеющей короткий ворс. Примятые, залоснившиеся и загрязненные места можно зачистить специальной щеткой или резинкой для замши. Таким же способом рекомендуется чистить воротник, рукава и карманы – чтобы они не залоснились. Залоснившиеся места можно обработать теплым молоком с содой (1 чайная ложка соды на стакан молока).
• Юбки и брюки из замши стоит вешать на специальные вешалки, зацепив за пояс, чтобы не образовывались сгибы.
Чистка кожи
На кожаной одежде, как и на любой, возникают специфические загрязнения и пятна. Чистка кожи и выведение пятен требуют определенных навыков и опыта. Иногда вместо маленького, почти незаметного, пятнышка, возникает новое, большое. Поэтому, несмотря на огромный ассортимент средств по уходу за кожей, попробуем применить старые, проверенные способы.
• Дождевые капли оставляют следы на ворсистых поверхностях. Поэтому достаточно прочесать ее щеткой в разные стороны и ворс поднимется.
• Жирное или масляное пятно можно густо засыпать меловым порошком и оставит на сутки. Стряхнуть мел и вычистить вещь щеткой. Иногда жировые пятна исчезают сами, поэтому маленькое пятно можно не «мучить».
• Следы от шариковой ручки устраняются с помощью липкой ленты. Наклеить ее на пятно, прижать поплотней и потянуть. Остатки можно зачистить грубой резинкой или камнем. Дополнительно можно обработать жидкостью для чистки кожи.
• Пятна от фломастера ничем не счищаются. (Проверено на кожаном диване).
• Сильно загрязненную одежду из кожи и замши лучше чистить моим любимым способом – в химчистке.

При использовании кожаной одежды оберегайте ее от сильного загрязнения и пятен, механических повреждений.


Кожа является натуральным продуктом и требует ухода в зависимости от ее типа. Пористую мягкую кожу (замша, нубук и т.д.) следует регулярно протирать сухой мягкой губкой. Эта процедура устранит загрязнение кожи и придаст ей живой вид. Осуществляйте только сухую чистку такой кожи.


Для предохранения ворота от засаливания рекомендуется одевать под кожаное изделие одежду с защитным воротником.


Не одевайте кожаные изделия под проливной дождь. При попадании влаги на кожу с блестящей поверхностью ее необходимо протереть сухим и мягким куском ткани. Для продления срока службы, такую кожу рекомендуется предварительно обработать водоотталкивающей и смягчающей смазкой (вазелин, глицерин и т.п.). При легком намокании кожи, изделие следует сушить при комнатной температуре, ни в коем случае не сушите горячим воздухом или под воздействием солнечных лучей.


Не храните кожаные изделия в пластиковых (целлофановых) мешках и не держите их на ярком солнце, это может привести к изменению цвета кожи или выцветанию.


Ворсинки и мех с дубленок иногда могут осыпаться, поэтому под новые изделия не рекомендуется одевать светлую одежду. Чтобы этого не происходило необходимо периодически протирать их внутреннюю часть влажной мягкой тканью и чистить щеткой.


При необходимости (измятая одежда) можно выгладить кожаное изделие, используя специальный пресс или обыкновенный утюг. Для этих целей прогладьте лицевую поверхность кожи через сухую х/б ткань, используя умеренный нагрев (как для синтетических тканей).


Не все так просто как на первый взгляд кажется. Разные типы кож требуют соответественно разного ухода.

ВЕЛЮРОВАЯ КОЖА

Очистка от пыли (мельчайшая кожаная пыль, которая может появляться при носке):
- почистить пылесосом со всасывающей насадкой
- обтереть влажной тряпкой
-почистить роликом с клеящейся поверхностью
-в начале носки рекомендуется носить одежду тон в тон.

Дождевые пятна:
- склеившиеся волокна велюра расчесать губкой или щеточкой попеременно в направлении и против ворса.
Снятие пыли:
- велюровые вещи следует регулярно очищать специальной щеткой.
Засаливание:
- склеившиеся, загрязненные или замасленные места очищать щеткой для велюра.

Жир, масло и тяжелые загрязнения:
- обработать специальным пятновыводящим спреем для кожи, обтереть хлопчатобумажной тряпкой; при сильных загрязнениях можно использовать вместо хлопчатобумажной ткани специальную щетку или заменить специальным камнем-губкой для велюра.

МЕХ-ВЕЛЮР (PELZVELOUR)
овца, ягненок, коза.
Выделка - внутри мех, снаружи велюровая кожа:

мокрую и влажную шерсть расчесать в обратном направлении, прогладить (температура для шерсти и сукно для глажки). В случае необходимости можно зафиксировать волокна меха лаком для волос.

МЕХ-НАППАЛАН (PELZNAPPALAN)
лицевая велюровая сторона покрыта гладким тонким слоем краски, с другой стороны мех:

- рекомендуется основательная предохраняющая обработка. Перед обработкой обязательно пробовать реакцию
- появившиеся на наппалане водяные пятна и загрязнения стираются специальной губкой или резинкой. Могут применяться мягкие граверы специально для кожи.
- не применять жидкие пятновыводящие средства.
Примечание: химическая обработка и уход за наппаланом не прост, но возможен. Следите за тем, чтобы наппалан подвергался химической обработке только в специализированных химчистках.

КОЖА НАППА

кожа с гладкой, слегка блестящей поверхностью (кожа частично с покрытием, также семианилин и анилиновая кожа). Покрытая кожа, так называемая кожа наппа, внешняя сторона которой сильно обработана краской и слоем искусственных смол. Кожа с такой обработкой нечувствительна к загрязнениям.

Различные виды загрязнений можно снять пенкой специального мыла для кожи. Учтите, что кожу не следует мочить насквозь.
Внимание: внешний слой покрытия может изнашиваться!

СЕМИАНИЛИН КОЖА
кожа, окрашенная анилином, с легким равномерным слоем пигментной кратки на поверхности наппы.
- мокрые пятна стираются мягкой губкой для кожи
- уход и восстановление жирового споя: обработать мягкой губкой с кремом для наппы
- тяжелые загрязнения: осторожно применять специальные составы для очистки кожи



АНИЛИНОВАЯ КОЖА
кожа действительно без защитного слоя краски на поверхности наппы. Таким образом, загрязнения могут легко проникать в кожу. Удаление пятен очень затруднено, а часто и невозможно.

- перед ноской рекомендуется очень тщательно обработать средствами для предохранения от влаги и грязи
- мокрые пятна стирать специальной резинкой или губкой для кожи
- царапины основательно растирать до исчезновения вручную
- жировые пятна проходят сами собой. Терпение!
- засаливание удаляется с помощью твердой резинки для кожи
- не применять жиросодержащие кремы для наппы.

НУБУК

кожа, отшлифованная со стороны среза. Типично: тончайший, короткий лоск.
Уход: также как за велюровой кожей.

ШPУMПФ (SCHRUMPFLEDER)

кожа с более или менее сморщенной поверхностью. Нечувствительная кожа.

Регулярно обрабатывать предохраняющими средствами для кожи. Загрязнения стираются резинкой или губкой для кожи, обрабатываются кремом для наппы.

ТИСНЕНЫЕ КОЖИ, КОЖИ С РИСУНКОМ (GEPRAGTE LEDER)

наппа, также велюр с нанесенным на них рисунком.

Ухаживать соответственно как за наппой или велюром.

МОЮЩАЯСЯ КОЖА (WASCHLEDER)

предполагается 100% хром-дубление или замш Типично для моющейся кожи слегка велюровая поверхность, натуральные цвета.

Руководство по стирке:
ручная стирка в большом количестве воды, температура около 30°С. моющее средство - мыло для кожи, ядровое мыло. Постирать, хорошо прополоскать, не выжимать. Остатки мыла могут привести к быстрому засаливанию.
Сушить, расстелив на сукне или полотенце. Влажную моющуюся кожу ни в коем случае не развешивать. Детали из этой кожи можно гладить с изнаночной стороны через ткань с температурой для шерсти.
Besucherzahler russian wives
счетчик посещений
женщины в кожекожаные брюкиОдежда из кожи